Extraescolares

INFORMACIÓN SOBRE LAS ACTIVIDADES EXTRAESCOLARES 18/19

Este año tenemos una novedad importante que contaros, el plazo de inscripción para las actividades extraescolares del próximo curso 2018-2019, comienza el día 8 de junio y termina el día 30 del mismo mes.

Tenéis a vuestra disposición, los links para que lo podáis gestionar a través de la web acompañado de un cuadro esquemático con todas las extraescolares divididas entre infantil y primaria.

Estos enlaces os llevarán directamente a la empresa responsable de la actividad que hayáis escogido y desde ahí os darán las instrucciones correspondientes.

Para los alumnos matriculados en infantil y las nuevas incorporaciones os avisaremos en el mes de septiembre para que podáis hacer las inscripciones que os interesen.

Para TODAS las actividades extraescolares, el plazo de inscripción será hasta el día 30 de junio.

 

LA JUNTA DIRECTIVA DEL AMPA

 

Vista optimizada para ordenadores.

Para móviles descárgate el cuadro completo 

Cuadrante extraescolares 18-19

INFANTIL

ACTIVIDAD LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
ENGLISH FOR JOY
Activa
OPCIÓN “A”
16:00-17:00
OPCIÓN “B”
16:00-17:00
OPCIÓN “A”
16:00-17:00
OPCIÓN “B”
16:00-17:00
 
TEATRO CUENTA CUENTOS
Activa
        16:00-17:00
INICIACIÓN MUSICAL
Activa
16:00-17:00   16:00-17:00    
MULTIDEPORTE
Activa
  16:00-17:00   16:00-17:00  
FUTBOL
Activa
  2º y 3º Inf
16:00-17:00
  2º y 3º
16:00-17:00
 
Cálculo mental
ALOHA
3º Inf
OPCIÓN “A”
16:00-17:00
3º Inf
OPCIÓN “B”
16:00-17:00
3º Inf
OPCIÓN “A”
16:00-17:00
3º Inf
OPCIÓN “B”
16:00-17:00
 
ROBÓTICA
Rockbotic
        2º y 3º Inf
16:00-17:00
Patinaje sobre ruedas         16:00-17:30
STORYTELLING
Idra
OPCIÓN “A”
16:00-17:00
OPCIÓN “B”
16:00-17:00
OPCIÓN “A”
16:00-17:00
OPCIÓN “B”
16:00-17:00
 
DESARROLLO EMOCIONAL
Idra
OPCIÓN “A”
16:00-17:00
OPCIÓN “B”
16:00-17:00
OPCIÓN “A”
16:00-17:00
OPCIÓN “B”
16:00-17:00
 
YOGA
Idra
16:00-17:00   16:00-17:00    

* Más información pinchando en el nombre de la empresa.

 

PRIMARIA

ACTIVIDAD LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
TRINITY
Activa
5º y 6º primaria
16:00-17:00
3º y 4º primaria
16:00-17:00
5º y 6º primaria
16:00-17:00
3º y 4º primaria
16:00-17:00
 
INGLÉS APOYO ORAL
Activa
  1º y 2º primaria
16:00-17:00
  1º y 2º primaria
16:00-17:00
 
GUITARRA
Activa
De 1º a 4º  primaria
16:00-17:00
5º y 6º primaria
16:00-17:00
De 1º a 4º  primaria
16:00-17:00
5º y 6º primaria
16:00-17:00
 
KÁRATE
Activa
16:00-17:00   16:00-17:00    
GIMNASIA RÍTMICA
Activa
16:00-17:00   16:00-17:00    
FUTBOL
Activa
  16:00-17:00   16:00-17:00  
FUTBOL
Activa
        16:00-17:30
CLUB DE LOS CUENTISTAS De 1º a 3º primaria
12:30-13:30
    De 4º a 6º primaria
12:30-13:30
 
CLUB DE RADIO   6º primaria
12:30-13:30
     
Cálculo mental
ALOHA
OPCIÓN “A”
16:00-17:00
OPCIÓN “B”
16:00-17:00
OPCIÓN “A”
16:00-17:00
OPCIÓN “B”
16:00-17:00
 
Cálculo mental
ALOHA
(Antiguos alumnos)
  16:00-17:00   16:00-17:00  
ROBÓTICA
Rockbotic
1º y 2º  primaria
16:00-17:00
  3º y 4º primaria
16:00-17:00
  5º y 6º primaria
16:00-17:00
Patinaje en línea
Integrity
        16:00-17:30
TEATRO EN INGLÉS
Idra
  De 2º a 6º primaria
12:30-13:30
  De 2º a 6º primaria
12:30-13:30
 
ANIMACIÓN A LA LECTURA
Idra
        De 2º a 6º primaria
16:00-17:00
STORYTELLING
Idra
1º  primaria
OPCIÓN “A”
16:00-17:00
1º primaria
OPCIÓN “B”
16:00-17:00
1º  primaria
OPCIÓN “A”
16:00-17:00
1º primaria
OPCIÓN “B”
16:00-17:00
 
DESARROLLO EMOCIONAL
Idra
OPCIÓN “A”
16:00-17:00
OPCIÓN “B”
16:00-17:00
OPCIÓN “A”
16:00-17:00
OPCIÓN “B”
16:00-17:00
 
YOGA
Idra
  16:00-17:00   16:00-17:00  
Escuela de teatro
SALA CUARTA PARED
        16:00-17:30
Atletismo
Fundación Marathon
16:00-17:00   16:00-17:00    

Información de las distintas actividades e inscripciones: